Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Памяти Евгения Морозова

Памяти Евгения Морозова
10.02.2024
8 февраля исполнилось 5 лет, как ушёл из жизни наш коллега и друг, талантливый инженер, опытный руководитель и неординарный человек, Почётный гражданин Марксовского района Евгений Станиславович Морозов. 
Евгений Морозов приехал в Маркс на завод «Радон» в 1981 году молодым выпускником электротехнического института. Всего за десять лет он вырос до заместителя директора завода. А летом 2007-го стал тем, кто собрал вокруг себя единомышленников, чтобы на базе бывшего советского предприятия построить совершенно новый завод, известный с тех пор как ООО НПФ «Моссар». 
8 февраля у проходной собрались ветераны «Радона» и их бывшие ученики, инженеры поколения Евгения Морозова, которые с ним начинали ещё на «Радоне», а теперь продолжают работать на «Моссаре». К собравшимся присоединился генеральный директор ООО НПФ «Моссар» Олег Матюшенко и его первый заместитель Дмитрий Колосов. Все вместе они почтили память своего коллеги и возложили цветы к его мемориальному портрету на фасаде заводской проходной. 
После этого генеральный директор провёл ветеранов на территорию предприятия, где в первую очередь показал нашу новинку – цех поверхностного монтажа, оснащённый современным оборудованием для автоматизированного монтажа электронных компонентов. 
Когда-то этот цех назывался ТКБН. Аббревиатура расшифровывается как «товары культурно-бытового назначения». Именно здесь в советские времена делали знаменитые масштабные модели автомобилей. 
«Моссар» некоторое время продолжал их выпуск. Но когда доставшееся «в наследство» старое оборудование окончательно износились, производство коллекционных машинок было прекращено, и цех долгое время не использовался. От идеи разместить в нём монтажные линии до их пуска в эксплуатацию прошёл год: подготовка и перепланировка помещений, установка и наладка оборудования, организация и оснащение рабочих мест, обучение персонала. Зато теперь это самый современный заводской цех, а заодно ещё и самый просторный и светлый. 
Далее экскурсию продолжил первый заместитель генерального Дмитрий Колосов. Ветераны своими глазами увидели, как плоские текстолитовые заготовки «обрастают» радиоэлементами, собираются в корпуса, калибруются, поверяются и превращаются в современные высокотехнологичные электросчётчики. 
Радоновцев очень порадовало, что цеха, в которых они работали, где прошла их трудовая юность, вновь полны жизни. Что завод, наряду с новейшим оснащением, бережно отнёсся и к старому советскому, но всё ещё исправному инструментальному парку. Что в родных стенах их встречали их младшие коллеги по «Радону» – Николай Рыков, Николай Цаплин, Александр Касимов, Сергей Мищенко и другие. 
Радовало ветеранов «Радона» и то, что территория, которая в начале 1980-х из окраинного городского пустыря стремительно превращалась в завод, такая же ухоженная и зелёная, как была при них. А берёзки, голубые ели, грецкие орехи и другие деревья – тонкие хрупкие саженцы – с тех пор вытянулись почти до неба. Что также бережно, как раньше, содержатся цветники – уже в апреле придёт время моря тюльпанов, за ними оживут сотни роз, зацветут многочисленные петуньи. Восстановлена даже радоновская достопримечательность – фонтан, чаша которого в 1990-2000-е без должного ухода вкрай обветшала и рассыпалась. 
Прогулка по цехам пополам с воспоминания, да на фоне современной активной заводской жизни дали ветеранам большой заряд бодрости и энергии. Все они уже давно на пенсии, но продолжают свою дружбу, весной и осенью обязательно собираются на даче у Александра Андреевича Арефьева, который руководил «Радоном» с 1980-го по 1996-й годы. 
Не забывают ветераны и своих ушедших товарищей. 8 февраля их всех «собрал» Евгений Станиславович Морозов – коллега и друг, талантливый инженер, опытный руководитель и неординарный человек, которого нет с нами уже 5 лет.

Фотографии