Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
04.04.2014

Инвестиции в инновации

Ежегодно правительство Саратовской области в рамках достижения эффек­тивного взаимодействия бизнеса и влас­ти подписывает соглашения о взаимном сотрудничестве с крупнейшими промыш­ленными предприятиями области, в числе которых всегда оказывается ООО ЭТЗ «ГЭКСАР». Это одно из старейших предприятий региона, специализирую­щееся на выпуске продукции железнодо­рожной автоматики и телемеханики, стоит на самом современном пути разви­тия. Благодаря взаимодействию с прави­тельством области предприятие идёт в направлении инновационного развития, вкладывая средства в создание конку­рентоспособной продукции. Но помимо того, что на заводе успешно осуществля­ется производственная деятельность, на «ГЭКСАРе» уделяется серьёзное внима­ние решению социальных проблем, создаются высокотехнологичные рабо­чие места. Важными условиями для улуч­шения конкурентоспособности стали модернизация производства и изготов­ление инновационной продукции, разра­ботанной специалистами завода. В 2013 г. предприятием был освоен серий­ный выпуск резервируемых вторичных источников питания, и эти вложения уже стали себя окупать. Кроме того, специа­листы «ГЭКСАРа» разработали электрон­ный трансмиттер и интеллектуальный двигатель ЭМСУ, который уже прошёл испытания и принят к серийному произ­водству. Общий объём инновационной продукции за два последних года увели­чился почти на 25%. И предприятие не собирается останавливаться на достиг­нутом.

От лица саратовского бизнес-сообще­ства выражаю свою признательность Валерию Радаеву за внимание и поддер­жку промышленных предприятий области. Стратегическое значение продукции, выпускаемой на ЭТЗ «ГЭКСАР», сложно переоценить. Но успех предприятия воз­можен только при полном взаимодействии бизнеса с местными органами власти. Именно это мы можем наблюдать в последние два года, когда в области, бла­годаря грамотному руководству Валерия Васильевича Радаева, обеспечены ста­бильность и устойчивое социально-эконо­мическое развитие. И это несмотря на сложный политический и экономический период, который переживает наш регион вместе со всей страной. Бизнес-сообщество региона высоко ценит нала­женный диалог с властью, наше взаимовы­годное сотрудничество. И учитывая эти сложившиеся отношения, поддержку со стороны облправительства и то, что в нашей области идёт работа над законо­проектом «О промышленной политике в Саратовской области», могу ответственно заявить, что промышленники региона смело смотрят в будущее. Мы верим в воз­рождение промышленного потенциала региона и России в целом.

Эдуар ГАНЕЕВ, генеральный дирек­тор ООО ЭТЗ «ГЭКСАР».

Создаём рабочие места

«Время летит очень быстро: прошло два года с момента, когда губернатором обла­сти стал Валерий Васильевич Радаев. Принимая этот пост, он взвалил на себя огромный груз ответственности за всё, что происходит в области. И надо сказать, что с честью справляется с этой задачей. О ситу­ации в регионе можно судить по состоянию дел в промышленном секторе и социальной сфере. И мне как руководителю крупного предприятия и жителю Саратовской обла­сти очевидно: изменения к лучшему есть. За довольно короткий срок в регионе выросли зарплаты работников промпредприятий и бюджетной сферы, в областном центре и многих районах успешно решаются задачи по строительству и ремонту дорог, восста­новлению сети детских дошкольных образо­вательных учреждений. Научно-производственная фирма «Моссар», которую я возглав­ляю, базируется в Марксе. И здесь видны перемены, особенно заметно активное бла­гоустройство улиц и парков райцентра. Наверное, не ошибусь, если выражу общее мнение: улучшению социально-экономиче­ской ситуации в регионе немало способст­вовала стабильная общественно-политиче­ская обстановка, которую удалось создать за столь короткое время Валерию Васильевичу Радаеву. Он, как и обещал, наладил конструктивное взаимодействие между всеми ветвями власти, отрегулиро­вал работу органов местного самоуправле­ния в районах области, поэтому появились положительные результаты.

НПФ «Моссар» специализируется на серийном выпуске счётчиков электриче­ской энергии, контрольно-кассовых машин и светодиодной техники. Наше инноваци­онное предприятие существует всего седьмой год, мы прошли трудный путь ста­новления и развития. И мне как руководи­телю было очень приятно, что уже на пер­вом году своего губернаторства Валерий Васильевич посетил нашу производствен­ную площадку в Марксе и высказал немало добрых слов в наш адрес. Если руководи­тель региона находит время и уделяет вни­мание становлению промышленных пред­приятий — это дорогого стоит. Нам, произ­водственникам, важно, что глава региона понимает значимость привлечения инвес­тиций в промышленный сектор, говорит о необходимости создания рабочих мест. Именно в этом русле и развивается «Моссар». Мы в прошлом году создали 345 высокотехнологичных рабочих мест, а при­влечение инвестиций позволило вести более активную модернизацию производ­ства, заняться реконструкцией помеще­ний и строительством котельной. Наше социально ответственное предприятие, являясь работодателем, берёт на себя ответственность, создавая рабочие места, обеспечивая людей соцпакетом и зарпла­той. Мы хотим, чтобы как можно больше людей работало на благо региона, но нужно ещё обеспечить загрузку этих рабо­чих мест. Вот с этим пока есть проблемы: мы ощущаем острую нехватку рабочих кадров. Отдаю должное Валерию Васильевичу, как грамотному руководите­лю и талантливому организатору, создав­шему эффективную вертикаль власти. Очень хотелось бы, чтобы в своей даль­нейшей работе губернатор уделил больше внимания решению кадровой проблемы. Без этого производственникам будет трудно двигаться вперёд. Желаю Валерию Васильевичу здоровья и успехов в плодотворной работе на благо жителей нашей области!

Сергей РАССВЕТОВ, генеральный директор ООО НПФ «Моссар»

Мы поддерживаем производственное перевооружение НПЗ

Деятельность современного промыш­ленного предприятия немыслима без пло­дотворного сотрудничества с руководством региона, на территории которого распола­гается это производство. Только при эффек­тивной поддержке власти, при создании благоприятного инвестиционного климата промышленники могут реализовывать самые амбициозные проекты. Эту непрере­каемую закономерность легко проследить на примере Саратовского НПЗ, который всегда был в фокусе внимания регионально­го правительства и лично губернатора Валерия Радаева. Примечательно, что именно в последние два года, на которые приходится губернаторство Валерия Васильевича, на нефтеперерабатывающем заводе с привлечением серьёзных инвести­ций введена в строй новая установка и про­ведена масштабная реконструкция, позво­лившая предприятию увеличить объём переработки нефти и улучшить качество выпускаемой продукции.

Флагманский проект Саратовского НПЗ — это, конечно, колоссальный комплекс изомеризации пентан-гексановой фракции, который призван производить компонент высокооктанового бензина и тем самым избавить предприятие от необходимости привлечения привозных материалов. В церемонии открытия комплекса, прошед­шей 25 июля минувшего года, приняли учас­тие глава Саратовской области Валерий Радаев и вице-президент НК «Роснефть» Юрий КАЛИНИН. Объём переработки на установке запроектирован в размере 300 тыс. тонн, а финансовые вложения в проект составили около 6 млрд руб.

Осмотрев объект, чьи мощности сопо­ставимы с производственными активами целого нового завода, губернатор отме­тил, что НПЗ является одним из лучших и успешных предприятий области и в последнее время стал эталоном мощного модернизированного производства: «Мы высоко ценим вклад предприятия в эконо­мику региона. Саратовский НПЗ, крупней­ший в регионе налогоплательщик, экспор­тер и благотворитель — это яркий пример социально ответственного бизнеса. Для нас крайне важно, что в Саратовской обла­сти создано такое высокотехнологичное производство. Чрезвычайно актуально и то, что компания ориентирована не только на увеличение мощностей, но и на эколо­гическую составляющую новых произ­водств», — последовательно расставил акценты глава региона.

В этом году Саратовский нефтепере­рабатывающий завод отметит 80-летие со дня основания. Руководство губернии, нефтяной компании «Роснефть» и собст­венно предприятия не сомневаются, что лучшим подарком к этому юбилею стало масштабное обновление производствен­ных мощностей. «Это крайне важно не только для заводчан, но и для всех жите­лей Саратовской области», — полагает Валерий Радаев.

Вице-президент НК «Роснефть» Юрий Калинин обсудил с губернатором направ­ления дальнейшего сотрудничества, равно как и социальные проекты, которые круп­нейшая нефтяная госкомпания планирует реализовать в регионе при поддержке областного правительства.

Закономерным итогом эффективного взаимодействия нефтяников с региональ­ной властью стало соглашение о взаимном сотрудничестве, которое в сентябре минувшего года подписали Валерий Радаев и председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь СЕЧИН. Среди про­чего, оно предполагает реализацию ряда совместных мероприятий и программ в области энергосбережения и энергетиче­ской эффективности.


Фотографии