Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

НПФ «МОССАР»: ПРОГРЕСС ОЧЕВИДЕН

НПФ «МОССАР»: ПРОГРЕСС ОЧЕВИДЕН
12.03.2014

ЕЩЕ СОВСЕМ НЕДАВНО НА ОБЛАСТНОМ УРОВНЕ ГОВОРИЛИ ЛИШЬ О СОЗДАНИИ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ФИРМЫ «МОССАР». И вот теперь на коллегии министерства промышленности и энергетики Саратовской области ежегод­но отмечаются успехи современного инновационного предприятия. В 2013 г. на заводе, который специализируется на серийном выпуске счетчиков электрической энергии, контрольно-кассовых машин, электронных весов и светодиодной техники, было дополнительно создано 345 высокотехноло­гичных рабочих мест.

Модель развития себя оправдала

О том, что было сделано за прошед­ший год, каковы итоги производственной деятельности и перспективные планы на будущее, рассказывает генеральный директор ООО НПФ «Моссар», кандидат эко­номических наук Сергей РАССВЕТОВ:

-Если сейчас прой­ти по огромной террито­рии предприятия, то можно увидеть те изме­нения, которые произош­ли в связи с реализацией большого количества различных проек­тов и созданием новых рабочих мест. В основном проекты носят инфраструктур­ный характер, некоторые из них завер­шены, другие будут продолжены. Наше предприятие является стратегическим объектом для группы компаний «Инкотекс», в состав которой входит, в связи с тем, что имеет огромный потен­циал и значимые ресурсы (площади, эко­номические показатели и т.д.), которые целесообразно использовать, повышая фондоотдачу от каждого метра. Этим мы сейчас и занимаемся. Поскольку завод нам достался не в лучшем состоянии, приходится поэтапно вести масштабную реконструкцию изношенных основных фондов. В частности, реконструирован фасад комплекса механообработки, частично заменено асфальтобетонное покрытие на территории предприятия, переоборудован и готовится к сдаче в эксплуатацию участок гальваники, соот­ветствующий последним требованиям, как в части технологической оснащенно­сти, так и по условиям труда. В ближай­шие дни будет сдана в эксплуатацию новая современная котельная. Проект общей стоимостью более 25 миллионов рублей был реализован благодаря помо­щи наших ключевых заказчиков — ГК «Инкотекс». Мы начали замену системы отопления, устаревших инженерных ком­муникаций и наконец-то перестали «топить улицу»: в корпусах появляются пластиковые окна, ведется ремонт поме­щений. Цеха оборудуются гардеробны­ми, санитарно-бытовыми помещениями, построена своя прачечная для стирки спецодежды. Кроме того, благоустраи­вается территория завода - мы даже фонтан запустили! То есть создаем для людей, работающих на современном высокотехнологичном производстве, достойные условия труда.

Хочу подчеркнуть: все проекты реа­лизуются наряду с увеличением темпов выпуска основной продукции, что, без­условно, оправдывает ожидания собст­венников и в очередной раз доказывает, что в свое время было принято абсолют­но верное решение о развитии иннова­ционного производства здесь, в Марксе. Понятно, что издержки, связанные с содержанием производства и офисных помещений, в регионе значительно ниже, чем в Москве. И мы показываем, что можем делать высокотехнологичную продукцию в больших объемах. Считаю, что мы очень продуктивно потрудились в 2013 году, о чем свидетельствуют основ­ные технико-экономические показатели итогов работы. Так, в 2012 году предпри­ятие выпустило 2,5 миллиона штук элек­тросчетчиков, а в прошедшем году уже более 3,1 миллиона. Контрольно- кассовых машин было изготовлено в 2012 году 103,2 тысячи, в 2013-м объем производства увеличился до 122 тысяч штук. Производство светодиодных све­тильников увеличилось с 23,1 тысячи штук в 2012 году до 154 тысяч штук в 2013-м. Объем оказанных услуг по пере­работке давальческого сырья вырос за этот период с 478 миллионов рублей до 603 миллионов. Совокупный объем упла­ченных налогов в 2013 году составил почти 180 миллионов рублей. А совокуп­ный фонд заработной платы возрос до 273 миллионов. Все это говорит о том, что та модель развития, которую мы для себя выбрали, оправдала себя и уже при­вела предприятие к определенному успеху. Это видно по тому, как меняют отношение к заводу наши партнеры.

Наша задача на данный период — минимизация оборотных средств, сокра­щение издержек, снижение себестоимо­сти продукции. Вопросами сбыта продук­ции занимается наша головная компания. В этом и заключается уникальность пред­приятия. Мы работаем сразу с нескольки­ми заказчиками, каждый из которых имеет свой рынок сбыта. Кроме ООО «НПК «Инкотекс», который занимается направлением электросчетчиков, это еще ООО «АСТОР ТРЕЙД» и ООО «ЛидерЛайт», про­двигающие торговое оборудование и све­тодиодное направление. Все эти компа­нии входят в периметр нашей ГК.

Амбициозные планы

Каким образом вы собираетесь минимизировать издержки производ­ства?

— В условиях жесточайшей рыночной конкуренции мы ведем эту работу ежеднев­но. В конце 2013 года мы провели довольно масштабные преобразования: закрыли в Саратове фактически целый завод по про­изводству торгового оборудования и пере­вели его мощности на производственную площадку в Маркс, таким образом умень­шив свои издержки. Оптимизация расходов связана в большей степени с сокращением структур, дублирующих функционал, что было обусловлено территориальной обосо­бленностью двух производств и существен­но снижало управляемость всеми процесса­ми — от производства до логистики. Жаль, конечно, было расставаться с квалифициро­ванными работниками, но мы исходили из экономической целесообразности и эффек­тивности. Часть людей, которыми укомплек­тованы два участка, мы теперь возим на работу из Саратова в Маркс на собственном транспорте. Это узкие специалисты, кото­рые делают очень сложную продукцию — кабельные узлы и термопринтеры. Мы пере­жили весьма непростой период реорганиза­ции, но справились со всеми трудностями. Одновременно осуществляли и переезд, и запуск производства. Думаю, что нам будет достаточно имеющихся площадей для выполнения своих амбициозных планов. С 9 января цех по производству торгового обо­рудования в Марксе уже заработал. Мы ожидаем, что планируемый экономический эффект составит порядка 2-3 миллионов рублей в месяц. Эти средства будут направ­лены на техническое перевооружение про­изводства, совершенствование материаль­но-технической базы и создание новых высокотехнологичных и высокооплачивае­мых рабочих мест. Сейчас перед нами стоит задача — выйти на проектную мощность в 900 ККМ в день, именно таковы потребности рынка.

Что еще планируете сделать в этом году?

Мы приступили к подготовке участ­ков для запуска серийного производства целой линейки новых перспективных сов­ременных видов изделий, востребованных на рынке. Дальше все будет зависеть непосредственно от самого рынка — как он будет реагировать на данную продук­цию. Фактически мы берем на себя роль пионеров по выпуску новых изделий на рынок и рассчитываем на серьезный при­рост по этим направлениям.

Что касается модернизации произ­водства, то эту работу мы ведем совмест­но с нашими заказчиками. В прошлом году заключили несколько контрактов на поставку современного оборудования. Например, в цехе навесного монтажа уста­новлена новейшая линия селективной пайки, а в апреле текущего года будут вве­дены в эксплуатацию еще две подобные установки. В перспективе планируем про­вести реконструкцию корпуса ТКБН, где раньше выпускались масштабные модели автомобилей, являющиеся для нас непро­фильной продукцией. В связи с этим кор­пус будет полностью перепрофилирован под светодиодное направление. Оснащение этих площадей автоматизиро­ванными линиями позволит увеличить выпуск готовой продукции и сократить издержки, тем самым снизив себестои­мость. Сейчас на заводе изготавливается широкая номенклатура светодиодных све­тильников для уличного освещения, склад­ских помещений, для нужд ЖКХ и офисных типа «армстронг».

Что касается массовых изделий типа бытовых светодиодных лампочек — сейчас подобное производство функционирует в Москве. Думаю, в перспективе, мы его перевезем сюда, наладим серийное про­изводство в больших масштабах. Безусловный интерес вызывает и участие в различных проектах, мы активно сотруд­ничаем с Агентством энергосбережения Саратовской области. Речь идет об обес­печении нашей продукцией, в частности светодиодными светильниками, потенци­альных потребителей через энергосервис­ные контракты. Нам этот рынок интересен, и думаю, наша продукция достаточно кон­курентоспособна, чтобы выходить с ней на уровень МО и всей области.

Нужны узкие специалисты

Планы у вас действительно гран­диозные. С какими трудностями вы сталкиваетесь при их реализации?

— Да, у нас очень амбициозные планы по развитию производства в регионе, одна­ко, несмотря на все трудности, наиболее острая проблема, связанная с точками роста, это отсутствие в районе соответствующего кадрового потенциала. Собственно, эта проблема актуальна и для области, и для всей России: рынок труда крайне нестаби­лен, и мы испытываем огромную потреб­ность в высококвалифицированных кадрах на инженерно-технологические специаль­ности. У нас на руководящих должностях до сих пор трудятся люди, работающие здесь со времен «Радона». Нужно отметить, что на протяжении всего срока присутствия в реги­оне нам приходилось испытывать и некие сезонные колебания: пик объемов продаж приходится на весну-лето-осень, а именно в этот период начинаются сезонные сельско­хозяйственные работы и люди уходят на заработки в аграрный сектор. Это, естест­венно, подрывало производительность. Одним из наших достижений в этом вопросе стало практически сведение к нулю текучки кадров — за счет улучшения условий труда и индексации заработной платы.

Но нам, как любому динамично разви­вающемуся производству, необходима постоянная кадровая подпитка. Срочно требуются узкие специалисты: инженеры- технологи, специалисты по механообра­ботке, по литью пластмасс, а также основ­ные производственные рабочие. Нам предстоит осваивать большие объемы, поэтому активно привлекаем молодых специалистов: готовы вкладывать средст­ва в их обучение, образование, хотя пони­маем, что тут есть определенные риски. Но на рынке труда вопрос наличия моло­дых специалистов стоит очень остро, поэ­тому мы готовы нести расходы и пошли на то, чтобы возить работников из Саратова и Энгельса на собственном транспорте. Но чтобы в корне решить кадровую проблему, необходимы преобразования на феде­ральном уровне: нужно популяризировать рабочие профессии, повышать их пре­стиж. Поэтому мы делаем ставку не только на развитие производства, но и на воспи­тание собственных кадров. Пытаемся сплотить коллектив, сформировать командный дух, корпоративную культуру, чтобы все наши начинания воспринима­лись адекватно. В рамках своего предпри­ятия пытаемся строить правильные отно­шения между работниками и работодате­лем, повышая средний уровень оплаты труда, обеспечивая социальные гарантии, соблюдение трудового законодательства, создавая достойные условия для работы и выстраивая некие мотивационные про­граммы. Например, стали проводить кор­поративные мероприятия, где чествуем отличившихся работников. Нам, конечно, трудно собрать в одном месте весь огром­ный коллектив более чем в полторы тысячи человек. Идем поэтапно — пока мотивиру­ем верхний уровень руководителей. На Новый год поздравляли наиболее значи­мых руководителей среднего звена, мас­теров. Мы разработали собственный бренд, выпустили сувенирную продукцию с логотипом предприятия, которую вруча­ли работникам. А наиболее отличившиеся 11 человек были награждены денежными сертификатами, каждый на сумму 40000 рублей. Эти сертификаты могут быть использованы исключительно на отдых, то есть приобретение путевок и поездку в любой город или страну.

Мы стремимся, чтобы люди, работаю­щие на НПФ «Моссар», гордились своей профессией, местом работы и уровнем доходов, поэтому стараемся делать все от нас зависящее, чтобы наши работники чувствовали заботу руководства, ощущали уверенность в стабильном развитии пред­приятия. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, планируя на 200-300 миллионов рублей увеличить выпуск продукции в 2014 году. Уверен: все, что зависит от нас, обя­зательно сделаем!

Людмила ПРОВОРНОВА


Фотографии