Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

В области производят «счетчики будущего»

В области производят «счетчики будущего»
02.07.2014

Чем отличается многотарифный счетчик

Специалисты ООО «НПФ «Моссар» Александр Касимов и Дмитрий Колосов выступили экспертами на круглом столе не случайно. Это предприятие находится в Марксе, входит в группу компаний INCOTEX Electronics Group г. Москвы и с 2007 года является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования, такого как приборы учета электроэнергии торговой марки «Меркурий», светодиодные светильники торговой марки «LeaderLight» и др.

817862.jpg

Дмитрий Колосов, заместитель директора по продажам ООО «НПФ «Моссар». ООО «НПФ «Моссар» - крупное предприятие, специализирующееся на серийном выпуске счетчиков электрической энергии, контрольно-кассовых машин, электронных весов и светодиодной техники.

817863.jpg

Александр Касимов, начальник сборочного производства ООО «НПФ «Моссар»

- Здравствуйте, интересно, каковы, по вашему мнению, счетчики будущего? В каком направлении развивается современное производство?

- Уверены, что нынешние счетчики уже из будущего. Среди них есть такие, что позволяют направлять информацию в пункты учета данных посредством интернет-сетей. Их не нужно обслуживать в привычном нам понимании. Вся необходимая информация с них поступает в обслуживающую компанию дистанционно. В этом есть существенный плюс для потребителя - нет необходимости постоянно подавать данные, контролировать этот процесс, и для поставщика - у него появляется возможность избежать самовольного подключения, потерь. В подобные счетчики встроена функция контроля за потребителем. Если потребитель стабильно не оплачивает за электроэнергию, его можно обесточить нажатием одной кнопки, дистанционно.

- Елена Сергеевна: какие все-таки счетчики лучше выбрать? Можете ли объяснить это привычным для потребителя, простым языком. Почему не стоит брать счетчики предыдущего поколения?

- Современные счетчики отличаются от счетчиков предыдущего поколения тем, что в них отсутствуют движущиеся части, нет трения. Эти счетчики электронные, основная их масса производится с устройством отображения информации в виде жидкокристаллического индикатора, а не привычных ранее механизмов, колесиков.

Разновидностей счетчиков много. Номенклатура продукции, которая закрывает потребности как бытового, так и промышленного секторов, насчитывает более 120 модификаций счетчиков: от простейших однофазных до многофункциональных приборов.

Мы выпускаем в том числе и передовые модели: с дистанционным ограничением максимальной мощности и отключением потребителя; учетом профиля мощности с использованием двух измерительных элементов, позволяющим исключить хищение электроэнергии; использованием для приема/передачи данных цифровых интерфейсов, GSM-каналов и модемов силовой сети.

Речь о многотарифных и одновременно дистанционных счетчиках. Дело в том, что дневной и ночной тарифы имеют разную стоимость, и на этом можно прекрасно экономить, запуская, к примеру, посудомоечную или стиральную машину ночью.

Мы уверены, что в случае с электрическими счетчиками лучше всего покупать многотарифные счетчики. Особенно, если вы пользуетесь электрическим, а не газовым снабжением, живете в здании повышенной этажности.

Не можем не отметить тот факт, что наши приборы популярны по довольно простым, очевидным причинам: их отличают высокая надежность, функциональность, качество, современный дизайн. Кстати, технические решения, примененные при разработке выпускаемого нами оборудования, являются уникальными среди подобных систем и защищены авторскими свидетельствами и патентами.

Каждый третий продаваемый в России счетчик - марки «Меркурий». Продукция компании экспортируется в 7 стран мира.

- Андрей Иванович, живу на улице Политехническая. Можете ли вы ответить, с какого момента будет исчисляться срок поверки любого счетчика: с момента изготовления или с момента его установки?

- Безусловно, с момента поверки счетчика (а не установки). При приобретении счетчика обращайте внимание на эту информацию. Дата изготовления и первичной поверки указывается в паспорте счетчика. Чем свежее счетчик вы берете, тем дольше он будет у вас работать.

- Я постоянный читатель «Комсомолки», интересуюсь: счетчиками мы считаем уже потраченные ресурсы. А что помогает их экономить? Слышала об инновационных системах освещения, уже используемых в ЖКХ. Можно узнать о них подробнее?

- Действительно, мы активно сотрудничаем с Агентством энерго-сбережения Саратовской области. В настоящее время изготавливаем, к примеру, широкую номенклатуру светодиодных светильников для уличного освещения, складских помещений, для нужд ЖКХ и офисных типа армстронг.

Все они помогают экономить. Приведу сравнительный пример: обычный потолочный светильник с 4 люминесцентными лампами общей мощностью 80 Вт, который используется в большинстве офисов, можно без труда заменить на наш светодиодный светильник мощностью 33 вт (с аналогичными световыми характеристиками и способом крепления). Как видим, налицо экономия электроэнергии более чем в два раза.

Хочу подчеркнуть: наше предприятие стремится быть впереди, приступило к подготовке участков для запуска серийного производства целой линейки новых перспективных современных видов изделий, востребованных на рынке. Можно сказать, что мы берем на себя роль пионеров по выпуску новых изделий на рынок и рассчитываем на развитие по этим направлениям.

- Все новое вызывает массу вопросов. Каков срок службы светодиодного светильника?

- Порядка 50 тысяч часов. Гарантия на него выдается на срок от 3 лет.

- Где продается ваша продукция? Как ее искать?

- Наши изделия распространяются через дилерскую сеть. Продукция «Моссар» поставляется не только в Саратов, российские города, но и в страны ближнего зарубежья, а также Болгарию и даже Германию.

- Это Ирина звонит. Хотела уточнить: в автомобилях есть операция трейд-ин - обмен старого автомобиля с доплатой на новый. Есть ли такая услуга у вас?

- Такая услуга встречается не у производителей, а у дилеров. Ни один завод не принимает б/у машины. Мы не исключаем, что и у наших дилеров в рамках рекламных акций такие мероприятия проводятся. Однако более точной информацией не обладаем.

- Всем известно, что счетчики старого образца можно скрутить. Как обстоят дела с современными счетчиками?

- Современный счетчик скрутить нельзя. При подключении к нему считывается полная информация о потребленной энергии. Если же кто-то захочет вскрыть плату памяти и изменить показания, то нарушит заводскую пломбу счетчика (которая разрушается при физическом воздействии). А без нее показания будут уже недействительны. Потребуется внеочередная поверка.

Подчеркну: высокий класс точности, к примеру, приборов учета «Меркурий» подкреплен высокой степенью защиты от фальсификации показаний. Для этого используются не только электронные пломбы, но и многоуровневая система паролей, что в сочетании с другими решениями полностью исключает несанкционированный доступ к счетчику, обеспечивая безопасность.

- В чем принцип действия многотарифных счетчиков?

- У многотарифного счетчика показания записываются в разные ячейки памяти, информация выводится попеременно. Принцип же учета не изменен. Отличается лишь принцип сохранения информации. В последнее время популярность многотарифных счетчиков возрастает. Когда мы начали их выпускать в 2007 году, их было лишь 2% от общего числа выпускаемой продукции. Сейчас количество выросло на 70%.

- Эти счетчики встраиваются в систему дистанционной передачи данных?

- Конечно. В Саратове уже работают управляющие компании, которые автоматизировали свои дома такими устройствами.

- Анна Николаевна, хочу заменить счетчики, хотя установила их не так давно. К сожалению, столкнулась с проблемой - поломкой водяного счетчика. Хочу спросить у вас, как экспертов, производителей: возможно ли узнать заранее, годен ли счетчик, качественен ли он? Можно ли как-то дополнительно обезопасить себя от лишних трат установки, замены?

- Реализуемые в магазинах счетчики по определению должны быть качественными, пригодными. Производители в обязательном порядке осуществляют их поверку (о чем в паспорте счетчика всегда есть информация). Что действительно важно - это помнить о правильной эксплуатации счетчиков.

817865.jpg
Сергей Рассветов

- Насколько современные счетчики хрупки?

- Любой счетчик должен быть установлен в шкафу: это требование в свое время появилось не случайно. Сохраняется оно и сегодня.

СПРАВКА «КП»

По словам генерального директора ООО НПФ «Моссар», кандидата экономических наук Сергея РАССВЕТОВА, местное предприятие является стратегическим объектом для группы компаний «Инкотекс», в состав которой входит. Здесь производят высокотехнологичную продукцию в больших объемах. В 2012 году предприятие выпустило 2,5 миллиона штук электросчетчиков, а в прошедшем году уже более 3,1 миллиона. Производство светодиодных светильников увеличилось с 23,1 тысячи штук в 2012 году до 154 тысяч штук в 2013-м.

Источник: http://www.kp.ru/
Статья целиком:  http://www.kp.ru/online/news/1779792/