Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Колонисты Марса будут выращивать овощи под светодиодными светильниками

Колонисты Марса будут выращивать овощи под светодиодными светильниками
22.07.2014
Команда исследователей из Гуэлфского университета в Онтарио во главе с профессором исследовательского центра контроля окружающей среды Майком Диксоном работает над LED-технологией, которая поможет астронавтам выращивать овощи в космосе с максимальнотай эффективностью. Целью программы является проверка влияния различных длин волн света на растения.

Исследователи работают со светодиодами для оптимизации роста растений по нескольким причинам. Во-первых, из-за высокой эффективности LED-технологии при небольшой мощности можно получить максимальное количество фотонов, что важно при ограниченности ресурсов астронавтов. Во-вторых, светодиоды могут излучать свет именно тех длин волн, которые необходимы растениям; подобрать наиболее эффективные сочетания видимого и ультрафиолетового цвета для стимулирования роста растений.

В качестве тестовой культуры используется салат, так он легко и быстро выращивается. Информация, полученная в ходе эксперимента, будет использоваться для стимуляции роста более питательных овощей - к примеру, помидоров и клубники. Диксон считает, что благодаря светодиодным технологиям можно будет выращивать значительные объемы пищи всего через 15-20 лет.

Источник: www.lightrussia.ru