Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Наши изделия по качеству и цене зачастую опережают импортные

Наши изделия по качеству и цене зачастую опережают импортные
01.10.2014

Рассказал «Комсомолке» заместитель директора по продажам ООО «Научно-производственная фирма «МОССАР» Дмитрий Николаевич Колосов

Об импортозамещении

- ООО «Научно-производственная фирма «МОССАР», которое я сегодня представляю, - довольно крупное предприятие, специализирующееся на серийном выпуске счетчиков электрической энергии, контрольно-кассовых машин, электронных весов и светодиодной техники. Оно находится в Марксе, входит в группу компаний INCOTEX Electronics Group г. Москвы и с 2007 года является одним из крупнейших производителей электротехнического оборудования.

Тема импортозамещения, благодаря которому, мы уверены, отечественная экономика должна сделать рывок вперед, актуальна и для нашего предприятия.

Как и участников круглого стола, нас волнует вопрос поставки элементной базы, комплектующих для нашего производства. Взять, к примеру, поиск отечественных аналогов радиоэлементов, которые нам необходимы при изготовлении счетчиков электрической энергии. Сейчас этот процесс вызывает определенные трудности.

До 90% составляющих здесь - это радиоэлементы из Европы (Германия) и Азии (Япония, Корея, Китай). Тому есть объективные причины: отсутствие на настоящий момент у российских производителей данной продукции, полностью отвечающей нашим стандартам качества и с ценой, не повышающей себестоимость производства.

Однако хотим подчеркнуть, что постоянно мониторим рынок, ищем российских поставщиков. К примеру, по направлению светодиодных светильников уже используются комплектующие отечественных компаний из Рязани и Санкт-Петербурга.

При поиске сырья для дальнейшей переработки также рассматриваются в первую очередь российские производители. Такие материалы, как поликарбонат для светильников, листовая сталь, алюминиевые и медные заготовки, сырье для литья пластмасс, компания закупает исключительно в нашей стране.

Что касается проектирования как выпускаемого оборудования, так и перспективного, то предприятие всегда опирается на собственных инженеров-конструкторов, используя их знания, накопленный опыт, не привлекая зарубежных разработчиков.

Все разработки являются интеллектуальной собственностью холдинга и защищены международными патентами. При этом продукция полностью соответствует мировым стандартам и востребована в том числе и в странах Европы.

Нужно сказать, что в нашем холдинге, компании «Инкотекс» г. Москвы, целый ряд структур, у каждой из которых свои задачи. Существует закупочное направление, отвечающее за комплектующие, конструкторское направление, отвечающее за новейшие разработки.

Что касается саратовской площадки, которой как раз и является ООО «Научно-производственная фирма «МОССАР», ее цель - производство.

IMG_1005.JPG

Конкурентоспособность прежде всего

В связи с темой импортозамещения встает и другой вопрос: стремление нашего предприятия вытеснить с отечественного рынка поставщиков аналогичной продукции из-за рубежа.

И здесь можно говорить о серьезных перспективах. Уже сегодня наши изделия более чем конкурентоспособны. Причем речь идет о нескольких направлениях работы ООО «Научно-производственная фирма «МОССАР».

Основные направления деятельности - выпуск одно- и трехфазных счетчиков электрической энергии, светодиодных светильников, контрольно-кассовых аппаратов и электронных весов в настольном и напольном исполнении.

Разновидностей счетчиков масса. Номенклатура продукции, которая закрывает потребности как бытового, так и промышленного сектора, насчитывает более 120 модификаций счетчиков: от простейших однофазных до многофункциональных приборов.

«МОССАР» выпускает в том числе и передовые модели: с дистанционным ограничением максимальной мощности и отключением потребителя; учетом профиля мощности с использованием двух измерительных элементов, позволяющим исключить хищение электроэнергии; использованием для приема/передачи данных цифровых интерфейсов, GSM-каналов и модемов силовой сети. Речь о многотарифных и одновременно дистанционных счетчиках.

Помимо производства готовой продукции, мы обладаем всеми необходимыми производственными мощностями для переработки сырья. В рамках нашего предприятия функционируют производство пластиковых деталей литьевым и экструзионным способами, цех механообработки, а также участки по нанесению различного рода покрытий, в том числе порошковых и гальванических.

Инструментальное производство обеспечивает потребности нашего предприятия в мелких и крупных партиях металлоизделий, пресс-формах для литьевых машин, другой специализированной оснастке и инструменте.

ООО «НПФ «МОССАР» оказывает услуги по переработке сырья, изготовлению металлоизделий, инструмента и оснастки для предприятий, входящих в группу компаний холдинга «Инкотекс», а также сторонним заказчикам.

Хочу особо подчеркнуть, что изначально ООО «НПФ «МОССАР» создавалось для того, чтобы объединить полный цикл работ, повысить качество изделий и при этом снизить стоимость готовой продукции. Время подтверждает актуальность этого решения.

Производственные мощности нашего предприятия оснащены высокопроизводительным, современным оборудованием и позволяют поставлять широкую гамму изделий как для внутреннего рынка Саратовской области в частности и России в целом, так и для поставок на экспорт в страны СНГ и дальнего зарубежья.

DSC_0066.JPG

Кадры решают все

Развитие производства, постоянное расширение номенклатуры, добавление новых позиций на ООО «Научно-производственная фирма «МОССАР», безусловно, связано с необходимостью дополнительных рабочих мест, увеличения числа сотрудников предприятия. И здесь, к сожалению, очень остро встает кадровый вопрос - нехватка специалистов (причем не только опытных мастеров, но и молодежи, которая не спешит устраиваться на работу по специальности).

Наше предприятие ведет активную работу и в этом плане. Мы стараемся создать максимально комфортные условия труда для наших сотрудников: начиная от микроклимата в цехах, предоставления социальных гарантий и заканчивая выделением путевок на курортное лечение.

Объясняем, что на производстве сегодня существует реальная перспектива роста. Люди могут получить работу, начать с профессий, не требующих специальных навыков, и постепенно дорасти до руководящих должностей. Чему, конечно, будет сопутствовать и рост личного благосостояния, заработной платы.

Так, в настоящий момент на производстве ООО «Научно-производственная фирма «МОССАР» происходит реконструкция цеха по выпуску электросчетчиков. В результате появится еще 50 рабочих мест.

Наши службы уже занимаются поиском для них кадров. На этой неделе предприятие приняло участие в общегородской ярмарке вакансий, которая проходила 23 сентября. До этого мы предлагали вакансии на двух аналогичных мероприятиях, организованных для граждан с Украины (проходивших в Центре занятости Ленинского района г. Саратова и в месте компактного проживания беженцев в Региональном центре спортивной подготовки на 5-й Дачной).

Мы открыты для сотрудничества и приглашаем к нам на предприятие всех желающих.

Адрес: 413090, Саратовская область, г. Маркс, пр. Ленина, 111.

Телефоны: +7(84567) 5-19-68.

ВАЖНО

Предприятие - постоянный участник всевозможных выставок. Так, к примеру, в конце августа в здании правительства Саратовской области состоялась выставка «Достижения строительной отрасли и сферы ЖКХ области», приуроченная к заседанию правительства. Об успехах своих предприятий рассказывали представители ООО «НПФ «МОССАР» и других ведущих предприятий Саратова и области. ООО «НПФ» «МОССАР» представило на выставке светодиодное энергосберегающее оборудование: светильники различных категорий (офисно-административные, уличные, ЖКХ и т.д.).

Источник: http://www.kp.ru
Автор: Наталия Трофимова