Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Чтобы каждый был здоров

Чтобы каждый был здоров
24.08.2016

В целях профилактики профессиональных заболеваний периодический медицинский осмотр прошли 215 работников ООО НПФ «Моссар».

Комплексная проверка состояния здоровья работников, чей труд связан с воздействием потенциально вредных факторов – это ежегодное мероприятие, проводимое за счёт работодателя. Обязательность такой профилактики закреплена в Трудовом кодексе как одна из важных мер по обеспечению безопасных условий и охраны труда (статьи 212 и 214 ТК РФ).

На нашем предприятии медосмотр, прежде всего, касается тех, кто работает на литье и дроблении пластмасс, монтаже радиоэлектронной аппаратуры, термической обработке, шлифовке и штамповке, на молотах и прессах, на участках гальваники, трафаретной печати и в некоторых других профессиях, перечень которых согласован с Роспотребнадзором.

В итоговый список, составленный специалистами отдела кадров и отдела охраны труда, вошло 205 человек, отработавших на НПФ «Моссар» в данных условиях не менее 11 месяцев. Им не пришлось никуда ехать, отрыв от производства был минимальным, поскольку медосмотр проходил непосредственно на территории предприятия, для этого были выделены помещения первого этажа АБК-1. Приём в течение четырёх дней вели офтальмолог, кардиолог, терапевт, психолог, нарколог, невропатолог, хирург и другие врачи выездной бригады саратовского медицинского центра «Стандарт». Они привезли с собой всё необходимое оборудование для ультразвуковых и других исследований, и забора анализов.

По итогам медицинского осмотра в течение недели будет подготовлен акт о состоянии здоровья каждого работника – годен он для исполнения своей работы или есть какие-то ограничения. Эти данные фиксируются в индивидуальных паспортах здоровья, которые хранятся в заводском медпункте. Информация о результатах прошлых врачебных обследований позволяет вовремя выявить отклонения и принять меры по подержанию здоровья каждого работника.

В случае каких-либо ограничений по здоровью индивидуальные рекомендации будут даны работодателю (например, не назначать работника в ночную смену) и работнику (например, пройти углубленный медосмотр у конкретного специалиста).

Кроме того, в акте будут указаны работники, которым врачи порекомендуют пройти санаторно-курортное лечение за счёт средств Фонда социального страхования. Как правило, это от 5 человек, как в последние два года, до 15 человек, как в 2014-м. На период своих отпусков они получают путёвки в один из санаториев Балаковского района.