Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Арефьев Александр Андреевич

Арефьев Александр Андреевич
06.12.2016
6 декабря день рождения у ветерана завода «Радон», который руководил предприятием в течение 16 лет – с 1980-го по 1996-й.
Арефьев Александр Андреевич
родился в 1943 году в Саратове. По окончании школы получил профессию электромонтажника в техническом училище при Саратовском авиационном заводе. Работал на Саратовском заводе приёмно-усилительных ламп – одном из крупнейших предприятий электронной промышленности СССР.
В 1962-1965 служил в армии – Краснознаменный Туркестанский военный округ, г.Байрам-Али, 111-я ракетная бригада, оснащённая новейшими в то время оперативно-тактическими ракетными комплексами 9К72 «Эльбрус».
После армии поступил на физический факультет Саратовского госуниверситета им.Чернышевского. В составе студенческих отрядов участвовал в строительстве Байкало-Амурской магистрали, животноводческих комплексов на Сахалине, археологических исследованиях морского дна у западного побережья Крыма в районе Херсонеса.
В 1971-м, по окончании СГУ, пришёл работать в ПО «Тантал», г.Саратов. Начинал мастером только что созданного участка электроискровой обработки деталей, в 1976-м возглавил цех №20, занимавшийся производством СВЧ-полупроводников, был начальником производства всего производственного объединения.
15 августа 1980-го назначен на должность директора крупнейшего филиала ПО «Тантал» – марксовского завода «Радон». Руководил предприятием в течение 16 лет. За это время были построены дополнительные цеха, завод освоил выпуск новой аппаратуры цифрового уплотнения каналов связи, электронных блоков для видеомагнитофонов, масштабных коллекционных моделей отечественных автомобилей и другой продукции гражданского и военного назначения. Были налажены шефские связи с Центром подготовки космонавтов им.Ю.Гагарина. Силами заводчан в городе активно велось строительство многоквартирных домов и объектов социальной сферы, таких, как детский сад с плавательным бассейном, ФОК, база отдыха Кристалл, лыжная база.
В 1996-1998 возглавлял комитет по управлению имуществом в администрации Марксовского района. В 1998-м занялся сельскохозяйственным производством, был заместителем директора, потом директором ООО «АПК-Лидер», в 2003-2015 руководил ООО «ТВС-Агро».
Общий трудовой стаж насчитывает ровно 55 календарных лет – с 1 сентября 1960-го по 1 сентября 2015-го.
В 1988 году награждён орденом «Знак Почёта».
Занимается общественной работой, входит в состав президиума Совета старейшин при Торгово-промышленной палате Саратовской области.

Фотографии