Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Воля к победе

Воля к победе
09.12.2016
Программист станков с ЧПУ цеха механообработки нашего предприятия Илья Гусев завоевал Диплом «За волю к победе» в конкурсе «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области».
Конкурс профессионального мастерства проходил на прошлой неделе в аудиториях Колледжа радиоэлектроники им.П.Н.Яблочкова. Организаторами выступили НПП «Алмаз» и ЭПО «Сигнал» при поддержке Министерства промышленности и энергетики, регионального отделения Союза машиностроителей и Саратовского госуниверситета им.Н.Г.Чернышевского.
Разработкой конкурсных заданий занимались преподаватели-теоретики, инженеры-практики и представители поставщиков лицензионных программ и автоматизированного оборудования. Они предложили конкурсантам три экзаменационных направления – конструкторское проектирование в CAD (Computer Aided Design), разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в САМ (Computer Aided Manufacturing) и проектирование технологического процесса механообработки в САПР (Система Автоматизированного Проектирования).
10 крупнейших предприятий машиностроения выставили на конкурс 28 своих лучших специалистов. Эксперты оценивали их умение читать конструкторскую документацию и безошибочно учитывать большее количество параметров. В итоге рождённая ими программа должна работать корректно, а станок под её управлением исполнять задумку конструктора и технолога предельно точно и быстро.
Самая многочисленная команда была у НПП «Алмаз» – сразу 6 инженеров-программистов-конструкторов. Они, кстати, и стали победителями в двух номинациях и призёрами в третьей, это лучший результат в неофициальном «командном» зачёте.
По 5 человек приехали от ЭОКБ «Сигнал им.А.И.Глухарёва» и ЭПО «Сигнал». Представители этих двух предприятий завоевали одно первое и два третьих места. Также хорошо выступили представители ПО «Корпус», они вернулись на своё предприятие с наградами за одну победу и одно второе место.
Конкурс информационных технологий среди программистов проходил второй раз. В прошлом году наше предприятие в нём не участвовало: в НПФ «Моссар» просто нет технологических операций, требующих написания программ для объёмной обработки деталей.
Дело в том, что там, где у нас используется 3D-автоматизация, «умные машины» уже оснащены всем комплектом необходимых программ, а лазерная раскройка листового металла, высокоточные координатно-пробивные и гибочные станки, работающие в цехах, управляются программами, написанными в двухмерной системе координат.
На конкурсе же требовалось умение составлять алгоритмы обработки именно в трёх плоскостях. И мы решили попробовать, заявив своего участника.
- У меня изначально не было шансов на победу, - рассказывает Илья Гусев. – Но я рад участию в конкурсе, это позволило мне примериться к более сложным задачам, которые решают мои коллеги с других предприятий. Это позволяет не застывать на месте, а развиваться, повышать свой профессиональный уровень. И пусть пока у меня в работе 3D-программы не применяются, но мне интересно, и в свободное время я с удовольствием изучаю это направление: пригодится же когда-нибудь.
Илья Гусев работает в ООО НПФ «Моссар» с сентября прошлого года. Высшее образование в сфере прикладной информатики позволило ему без проблем освоить составление двухмерных программ для станков с ЧПУ цеха механообработки. А вот соревнование в 3D-программировании потребовало от молодого специалиста мобилизовать весь багаж теоретических знаний, применять которые в повседневной работе ему пока не приходилось.
И в итоге он смог выполнить конкурсное задание, что было почти невероятно.
Эксперты это оценили, и на церемонии награждения, которая проходила 1 декабря в зале заседаний правительства Саратовской области, Илью Гусева наградили Дипломом «За волю к победе».

Фотографии