Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Звонок в большую перемену

Звонок в большую перемену
21.05.2019
21 мая Марксовская школа-интернат для детей, обучающихся по адаптированным образовательным программам, провела торжественную линейку, посвящённую окончанию учебного года. 
Это ещё не Последний звонок – он у них прозвенит, как и во всех остальных школах Саратовской области, 23 мая. А нынче, во вторник, чествовали детей, которые проявили старания в учёбе, спорте, труде и общественной жизни. 
В этом интернате, с которым завод давно поддерживает шефские связи, есть такая традиция: по вторникам звонок на большую перемену звучит сигналом к построению на общешкольную линейку. Директору интерната Наталье Лариной всегда есть, что сказать детям, учителям и воспитателям, на что настроить коллектив, за что похвалить. 
И в мае одна из таких линеек – особенная. Как особенные и дети, которые здесь учатся. Сейчас их 179, от самых маленьких до выпускников-девятиклассников. Они овладевают знаниями в меру сил, которые у них, увы, ограничены недостаточным здоровьем. Поэтому и образовательная программа у них специальная, адаптированная. В ней нет алгебры и геометрии, а есть просто математика, нет языка и литературы, а есть только чтение и письмо. Но они стараются, они участвуют в школьных и городских мероприятиях, в спортивных состязаниях. И у них многое получается. Они уже несколько лет успешно выступают в военно-спортивной игре «Зарница». В этом году в районном конкурсе строя и песни команда интерната заняла 2 место и гордо прошла в День Победы торжественным маршем по городской площади. 
Поэтому для педагогов так важно создать обстановку, в которой можно отметить не только выпускников, как на Последнем звонке, но и тех, кто в сентябре продолжит учёбу, в том числе и малышей. Особенно, если эта похвала исходит не от своих родных привычных учителей и воспитателей, а от шефов. 
Замначальника цеха механообработки ООО НПФ «Моссар» Сергей Мищенко вручил детям грамоты за успехи в трудовом обучении. Он выступил не только как депутат Марксовского горсовета, но и как представитель самого крупного предприятия нашего района, на котором трудится полторы тысячи человек. Выпускники интерната должны знать, что после учёбы в училищах начального профессионального образования их примут на заводе, они могут рассчитывать на постоянную работу и стабильную зарплату. И доказательством служит то, что своё место в трудовом коллективе «Моссара» нашло немало выпускников интерната прошлых лет. 
Линейка заняла всего полчаса, но за это время все спели выступить, и все дети получили грамоты. Свою благодарность за активное участие в праздничных мероприятиях выразил им заместитель главы районной администрации Виталий Емельянов. Похвалил учащихся за старания председатель районного Совета ветеранов полковник в отставке Александр Савельев. А начальник отделения государственного пожарного надзора подполковник внутренней службы Руслан Яхин вручил им грамоты за достижения в конкурсах по противопожарной тематике. 
После линейки дети разошлись на занятия. Им ещё один день отучиться осталось. А утром 23 мая, когда прозвенит Последний звонок, все снова соберутся во дворе интерната, но на этот раз особое внимание уделят выпускникам-девятиклассникам – их в интернате 24 человека.

Фотографии