Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Если вам позвонили из банка

Если вам позвонили из банка
06.03.2020
Начальник Отдела МВД по Марксовскому району подполковник полиции Дмитрий Даньшин побывал на нашем предприятии и провёл встречу с трудовым коллективом. Темой встречи стала актуальная информация об основных видах мошенничества с банковскими картами, с которыми сейчас сталкиваются граждане, и которые приходится расследовать правоохранительным органам. 
Сотрудники полиции ведут большую разъяснительную работу через СМИ и непосредственно в трудовых коллективах, на предприятиях, в организациях, учебных заведениях. Казалось бы, информации предостаточно, предупреждены буквально все. Но граждане продолжают попадаться на уловки мошенников. 
Основная причина – это, конечно, наша доверчивость и легкомыслие. Мы почему-то наивно считаем, что нас не обманешь, что обманываются другие, а с нами такого случиться не может.  
Но есть и другие причины. 
Во-первых, злоумышленники используют интернет-телефонию, и распутать клубок многочисленных соединений, чтобы оперативно и надёжно отследить, откуда пришёл звонок, очень сложно. Это порождает их веру в безнаказанность. И действительно, раскрываемость таких преступлений довольно низкая, а деньги в большинстве случаев исчезают бесследно. 
Во-вторых, мошенники стали напористей. Если раньше достаточно было пригрозить им полицией, и телефонный разговор тут же прекращался, то теперь они так просто не сдаются и продолжают атаковать свою жертву, используя приёмы психологического давления. 
В-третьих, в деле обмана граждан мошенники стали более изобретательными. 
Вот об этих методах и типовых ситуациях и рассказал работникам нашего предприятия начальник Отдела МВД. 
По словам Дмитрия Даньшина, сейчас в ходу около 35 основных схем мошенничества. Все их не опишешь, да и мошенники постоянно придумывают что-нибудь новое. Так что порукой в любом случае остаётся только бдительность и здравый смысл.  
Но вот несколько типовых ситуация, когда уловки мошенников срабатывают чаще всего. 
УЛОВКА 1 
На ваш телефон пришло СМС-сообщение, что ваша банковская карта заблокирована, и указывается код для её разблокировки. Или поступил звонок от якобы сотрудника банка, который сообщает, что с вашего счёта прямо сейчас кто-то что-то куда-то переводит. 
Вполне естественно, что первая ваша реакция – испуг. И если вам любезно предлагают пройти процедуру отмены «незаконной операции», чтобы вернуть «похищенные средства», у вас может даже возникнуть чувство благодарности.  
Далее всё просто: пользуясь вашей растерянностью, неизвестный выуживает у вас всё, что ему нужно – номер вашей банковской карты, срок её действия, код, указанный с оборотной стороны карты, или код, поступающий в СМС-сообщении. 
Но возьмите себя в руки. 
Отдайте себе отчёт в том, что вы не знаете, кто вышел с вами на контакт, даже если номер входящего звонка или СМС «красивый» и очень похож на «официальный». Даже если голос приятный, строгий или повелительный. Даже если вам представились, и без запинки назвали «свою» фамилию и должность. 
Знайте, ни из какого банка вам не будут звонить по таким вопросам. Чтобы взломать счёт и перевести ваши деньги без вашего ведома, надо обладать поистине большим криминальным талантом. Это исключительная редкость, и о таких аферах снимают фильмы в детективных жанрах. А в жизни банки в состоянии разобраться с подозрительными попытками без вашей помощи. 
Поэтому не сообщайте никакую информацию по телефону, не перезванивайте и не отправляйте ответных сообщений на номер, указанный в тексте СМС-сообщения, или на номер, с которого это сообщение поступило. 
Единственное, что вам надо сделать – это немедленно прекратить телефонный разговор. 
После этого обратитесь в отделение банка лично или позвоните туда сами по телефонному номеру, указанному в договоре обслуживания или на обороте вашей платёжной карты. А заодно не забудьте сообщить о мошеннической попытке в полицию. 
УЛОВКА 2 
Вы получили СМС или ММС-сообщение со ссылкой на скачивание открытки, фотографии, музыки, картинки или программы. 
Вы ждали это сообщение? Вы просили кого-то из друзей прислать вам эту ссылку? 
Если нет, то перейдя по такой ссылке вы, вероятнее всего, установите на своё устройство вредоносную программу, которая нацелена на хищение денег с вашего счёта.  
Внимание: даже если сообщение пришло от знакомого вам человека, убедитесь, что именно он был отправителем, а не кто-то другой, завладевший его телефоном или аккаунтом в соцсетях.  
УЛОВКА 3 
Вы покупаете что-то в интернете, и продавец просит внести оплату (или предоплату) на электронный кошелёк, счёт мобильного телефона или с использованием терминалов экспресс-оплаты.  
Не делайте этого. Иначе вы рискуете остаться и без товара, и без денег. Особенно, если цена очень уж привлекательная. Это не ваша удача, а его приманка. Помните, что дорогие вещи не могут стоить дёшево. К тому же, в легальных интернет-магазинах другие способы оплаты. 
УЛОВКА 4 
Вы продаёте что-то в интернете, по вашему объявлению вам звонит «покупатель» и сообщает, что готов оплатить товар, но для перевода ему, якобы, нужно знать не только номер вашей банковской карты, но и срок её действия, и код с оборотной стороны. 
Как вариант, «покупатель» может спросить у вас код, который поступит вам в СМС-сообщении, либо попросит выполнить определенные действия у банкомата. 
Похоже на уловку №1?  
Это она и есть. Только теперь мошенник выдаёт себя не за работника банка, а за покупателя. Но цель у него всё та же – завладеть вашими средствами.  
На самом деле, для безналичного перевода покупателю достаточно знать только номер вашей карты. А если она «привязана» к вашему номеру телефона, то и номер карты ему не нужен. 
УЛОВКА 5 
С этой уловкой часто встречаются те, кто имеет свою страницу в Одноклассниках, ВКонтакте или какой другой социальной сети. 
Ваш виртуальный знакомый, а то и реальный друг или родственник вдруг пишет вам в личном сообщении просьбу одолжить ему немного денег, обычно от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Либо спрашивает данные вашей карты, чтобы сделать перевод вам (например, в качестве подарка на день рождения или по какому другому случаю). 
Не идите на поводу у мошенников. Если вы лично знаете этого человека, позвоните ему, убедитесь, что просьба о деньгах пришла именно от него, а не от жулика, который завладел его страницей в соцсетях. 
Внимание: позвоните, даже если он в сообщении пишет, что «не может говорить».  
УЛОВКА 6 
Вам позвонили и сказали, что ваш родственник попал в аварию (в полицию, в больницу и т.д.) и чтобы выручить его из беды, нужно срочно перечислить денежные средства на карту, телефон или какой-нибудь счёт. 
Прежде, чем выполнить эту просьбу (а то и приказ), свяжитесь с этим родственником и убедитесь, что с ним всё в порядке. 
Такая информация может поступить и от имени самого «родственника» в электронном письме, в личном сообщении в соцсетях, в СМС-сообщении. Опять-таки, позвоните ему, поговорите с ним лично, узнайте его по голосу, а если останутся сомнения, задайте контрольный вопрос, ответ на который неизвестен посторонним. Например, девичья фамилия матери, личные воспоминания о какой-то дате или событии. 
Настоящий родственник на эти вопросы ответит без труда, а злоумышленник сам закончит разговор. 
УЛОВКА 7 
К вам прямо на улице или в общественном месте обращается неизвестный человек и предлагает оказать различные услуги, в том числе оккультные (снятие порчи и сглаза, обмен денег в связи с предстоящей деноминацией, продажа препаратов, помогающих от всех болезней, и т.д.) Эти предложения могут быть навязчивыми. 
Будьте осторожны и благоразумны, не поддавайтесь соблазну купить что-то дёшево, следите за своими вещами и документами, уйдите в сторону, прекратите общение, а если это не помогает – обращайтесь за помощью к окружающим людям и звоните в полицию по номеру 02 с городского телефона или 020 с мобильного. 

И ещё несколько рекомендаций:
Не размещайте в открытом доступе (то есть не публикуйте на своих страницах в соцсетях) и никому не передавайте информацию личного характера, которая может быть использована вам во вред (фото паспорта и любых других документов). Даже фото билетов на самолёт или отметка о нахождении в другой стране или другом городе могут многое о вас рассказать. Как минимум, что в данный момент ваш дом пуст, хозяев в нём нет. 
Имейте в виду, что общение в социальных сетях в значительной мере обезличено и за безобидной на первый взгляд фотографией профиля может скрываться кто угодно.  

Прочитав эту статью, передайте её содержание, расскажите о мерах предосторожности своим родным и близким, в первую очередь пожилого возраста, ведь они наиболее подвержены преступным посягательствам.

Фотографии