Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Мы готовы возобновить работу

Мы готовы возобновить работу
05.04.2020
ООО «НПФ «Моссар» вошло в перечень системообразующих предприятий Саратовской области, которым разрешено осуществлять свою деятельность в период ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией. 
В своём обращении к гражданам России от 2 апреля Президент России Владимир Путин указал, что субъектам РФ предоставлены полномочия самостоятельно, исходя из реальной эпидемиологической обстановки, принимать решение, какие предприятия должны приостановить свою деятельность, а какие могут её продолжить при условии строгого обеспечения безопасности граждан. 
Правительство Саратовской области составило перечень предприятий, которые существенно влияют на трудовую занятость населения и чьё функционирование обеспечивает социальную и экономическую стабильность в регионе. Соответствующий документ 3 апреля утвердил Вице-губернатор – Председатель правительства Саратовской области Александр Стрелюхин
То, что в этом перечне есть ООО «НПФ «Моссар» – это высокая и оценка того вклада, который из года в год вносит наше предприятие во все сферы жизни Марксовского района и Саратовской области в целом.  
Действительно, ООО «НПФ «Моссар» является для нашего города градообразующим предприятием, и с его устойчивым функционированием связана судьба всего Марксовского района и его жителей. Предприятие обеспечивает постоянной работой почти полторы тысячи человек. Это больше, чем занято во всех сельскохозяйственных предприятиях нашего района, который по традиции считается сельскохозяйственным. Причём 2/3 работающих на «Моссаре» – это женщины, а 20% – это жители сёл. То есть предприятие решает проблему сразу двух наиболее острых для нашей страны видов безработицы – среди женщин и среди жителей сельской местности. 
Средняя зарплата по всему предприятию составляет 24,6 тыс.руб. в месяц. Но у многих рабочих на сдельной оплате труда она выше. Это не секрет, не какие-то абстрактные цифры, а реальные деньги, которые зарабатывают на «Мосаре» люди простых рабочих профессий. Важно и то, что за этим заработком люди не уезжают на Севера или в Москву, а зарабатывают здесь, живя дома, сохраняя семьи, воспитывая детей. 
И тратят их тоже здесь, в Марксовском районе – свыше 400 млн. рублей в 2019 году. Плюс ещё более 100 млн.руб., уплаченных в ПФР, ФОМС и ФСС. Это то, что составляет благосостояние людей, из чего складываются пенсии, оплата больничных листов, все основные финансовые показатели района, на чём держится местный потребительский рынок.  
Но всё это, конечно, при условии планового выпуска продукции. 
Являясь одним из основных поставщиков таких предприятий непрерывного цикла, как ПАО «Россети», ПАО «МРСК Центр», ПАО «МРСК Центр и Поволжье», АО «Мосэнергосбыт» и другие, ООО «НПФ «Моссар» не подпадает под ограничительные меры, введённые Указом Президента РФ В.В. Путина от 02.04.2020 г. №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Более того, наше предприятие не работает в режиме обслуживания населения, а производство находится на полностью закрытой территории, которая позволяют рассредоточить работников по обширным цехам и участкам. 
В течение нерабочей недели с 30 марта по 3 апреля в адрес руководства предприятия от работников поступали многочисленные вопросы – и по телефону, и на электронную почту, и в мессенджерах социальных сетей. Причём вопросы не о гарантиях выплаты зарплаты (эти гарантии были даны людям ещё до ухода на нерабочие дни, и они будут соблюдены), а о судьбе всего предприятия, о его запасе прочности, об условиях, при которых люди могли бы всё-таки выйти на работу, чтобы не потерять свой завод в будущем. 
Переживания людей понятны. Добрая половина из них работает на «Мосаре» с первых месяцев его создания, семейными династиями. Они помнят, как непросто всё начиналось, из какой пропасти и безнадёги вытягивали мы все друг друга в 2007 году, когда поднимали из руин старое советское предприятие. Как приходилось волноваться и затягивать пояса в кризис осени 2014 года, когда рубль рухнул вдвое. 
Но все те встряски были не зря – пережили, не упали, восстановились и нарастили производство, подняли зарплаты и выплаты по налогам. И сегодня, в условиях пандемической истерии, у наших работников главный социальный запрос – а по силам ли заводу новые испытания? 
Поэтому известие о том, что ООО «НПФ «Моссар» на официальном уровне признано системообразующим, благоприятно встречено в многочисленном трудовом коллективе. Теперь мы можем ответить людям, что завод готов возобновить работу – соблюдая меры безопасности, с учётом эпидемиологической ситуации в районе. Необходимые для этого средства индивидуальной защиты и дезинфекции уже закуплены. 
Для обеспечения оптимального в наших условиях объёма производства будут задействованы не все, а только те, кто занят в технологической цепочке выпуска продукции. Это не более 40% сотрудников. Специалисты, непосредственно не задействованные в производстве готовой продукции, в целях соблюдения необходимых в данной ситуации мер противодействия не распространения новой коронавирусной инфекции, будут переведены на удалённый режим работы. 
Понимая высокую ответственность и пристальное внимание власти и общественности к ООО «НПФ «Моссар», мы примем все необходимые меры по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, регулярно будут проводиться дезинфицирующие обработки производственных и хозяйственно-бытовых помещений, профилактические мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Сергей Рассветов, генеральный директор ООО «НПФ «Моссар»  


Фотографии