Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

«Моссар» работает без нарушений

«Моссар» работает без нарушений
08.05.2020
Что ни говори, а работать, соблюдая ограничительные антивирусные меры, довольно хлопотно. Но проявляется это не столько в производстве, как можно было бы ожидать, а в… организации перерывов. 
Технологические процессы в производстве и так предполагают некоторые из тех мер, которые сейчас принято считать профилактическими. К примеру, выполнение отдельных видов работ в перчатках. Сейчас это правило просто распространяется на всех работников предприятия.  
Или организация индивидуального рабочего места. Теперь это называют социальным дистанцированием, а на производстве любые расстояния всегда определялись тем, как распределены по цеху станки и оборудование. Нельзя же два мощных гидравлических пресса или два токарных станка, или две большие литейные машины поместить на одном квадратном метре – между ними всегда расстояния, и порой значительные. 
Некоторое оборудование и вовсе размещается обособленно. К примеру, аппарат для лазерной резки металла находится в отдельном помещении и управляется всего одним человеком. А координатно-пробивной станок с ЧПУ хоть и стоит посреди цеха, но со всех сторон огорожен стеклянным экраном. 
Есть даже цех, в котором на всю его тысячу квадратных метров площади приходится менее десяти человек. Потому что весь цех – это несколько высокопроизводительных роботизированных линий длинной с беговую дорожку, в начале которой всего один оператор. 
Даже цех выводного монтажа, где одновременно работает до ста человек, не покажется таким многолюдным, если учесть, что людей разделяет лента конвейера, а каждое рабочее место представляет собой полу-кабинку с разделительным экраном. 
В общем, с соблюдением социального дистанцирования в ООО НПФ «Моссар» всё нормально. Иначе и быть не может – в рабочее время работникам просто негде и незачем кучковаться вместе.  
Но в течение рабочей смены обязательно есть перерывы. Несколько коротких – на перекур, попить чайку, пообщаться друг с другом и снять эмоциональное напряжение, накопившееся от многочасовой монотонной, кропотливой и ответственной работы. И один длинный перерыв – на обед. Кто-то в это время уходит домой, другие берут свои обеды из дома, и к их услугам в каждом цехе есть специальные комнаты для приёма пищи, оборудованные всем необходимым. 
Раньше эти перерывы определялись только правилами пожарной безопасности (перекур в специально отведённых местах) и санитарными нормами для обеденных помещений. А вот теперь приходится людские потоки разделять, и сделать это можно, только удлинив интервал времени, в течение которого допустимо отвлечься от работы на перерыв. 
Хорошо, что все работники с пониманием относятся к принятым на предприятии ограничительным мерам, и сейчас на перекуры не собираются большими группами, а выходят по очереди, по 2-3 человека, и соблюдают дистанцию. В комнатах приёма пищи тоже действует правило: один столик – один человек. 
Что касается всего комплекса санитарно-противоэпидемических мер, то он был разработан ещё в период первой нерабочей недели, то есть в марте. 6 апреля, когда завод частично возобновил свою работу, все эти меры нашли своё отражение в документах. 
Был издан Приказ №49, который в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора определил основные меры по снижению риска распространения коронавирусной инфекции, и ввёл в действие правила поведения и санитарно-гигиенические требования ко всем, кто находится на территории ООО НПФ «Моссар». И Приказ №50, который, в развитие предыдущего документа, определил нормы выдачи сотрудникам средств индивидуальной защиты, инструкцию по правильному использованию многоразовых масок. 
В соответствии с этими приказами на работу выведено минимально необходимое количество людей, остальные работают «на удалёнке».  
На предприятии в кратчайший срок был создан необходимый и неснижаемый запас дезинфицирующих средств, ветоши, уборочного инвентаря, средств индивидуальной защиты, а также лекарственных препаратов для заводского медпункта. 
Сразу же была обеспечена доступность средств личной гигиены – флаконы с кожными антисептиками есть везде, начиная от заводской проходной и всего пути следования людей к рабочим местам, и заканчивая санузлами, комнатами приёма пищи и другими помещениями. 
Всем сотрудникам ООО НПФ «Моссар» были под роспись выданы многоразовые маски (из расчёта по 2 шт. на человека при 8-часовом рабочем графике и по 3 шт. при 12-часовом) и влагостойкие перчатки (по 2 пары). В дальнейшем стало проводиться их обновление по мере износа. К примеру, только за один день 7 мая было выдано 440 масок и 199 пар перчаток.
Руководители структурных подразделений провели внеплановый инструктаж со всеми сотрудниками по действиям в связи с распространением коронавирусной инфекции, противоэпидемическим мероприятиям, в том числе профилактической дезинфекции и мерам личной гигиены. 
Силами медицинских сестёр и инженеров отдела промышленной безопасности и охраны труда было организовано измерение температуры тела бесконтактными термометрами всех сотрудников – сперва перед началом рабочего дня, на проходной, а затем в течение всего дня непосредственно на рабочих местах. При этом данные измерений фиксируются в специальных журналах. 
Специализированная организация провела очистку и дезинфекцию всех вентиляционных систем и кондиционеров. 
Во всех цехах и на всех участках стало ежедневно проводиться обеззараживание воздуха передвижными ультрафиолетовыми бактерицидными излучателями закрытого типа, а также регулярное проветривание помещений каждый час. 
Что касается влажной уборки с дезинфицирующими средствами, которая и раньше проводилась ежедневно силами уборщиц, то с 6 апреля она стала проводиться в два раза чаще, то есть не только вечером, но и утром, а санузлы – ещё и в середине дня, а дверные ручки, перила лестниц и прочие поверхности, к которым мы прикасаемся руками – каждый час. 
В течение апреля Роспотребнадзор дважды проводил внеплановую проверку соблюдения противоэпидемических мер. Естественно, это заставило поволноваться не только руководство, но и всех работников завода, так как непрерывная работа крупнейшего в Марксе предприятия – это и занятость значительной части населения, и сохранение уровня зарплат, и перечисление налогов в бюджет, из которого потом выплачиваются зарплаты бюджетникам. То есть работающий «Моссар» – это финансово-экономическая и социальная основа всего Марксовского района и существенный вклад в экономику Саратовской области. 
Во многом именно эти переживания помогли всему нашему большому трудовому коллективу отнестись к исполнению обязательных профилактических мер серьёзно и ответственно, и успешно пройти обе инспекции.  
Первая проверка состоялась 7 апреля, то есть уже на второй день возобновления работы после «нерабочей недели». Результаты этого контрольного рейда помогли точнее сформулировать и исполнить весь комплекс необходимых противокоронавирусных мер. 
Повторная проверка Роспотребнадзора, которая прошла 29 апреля, удостоверила, что все мероприятия, обязательные для исполнения, выполнены.

Фотографии