Позвоните нам!
или
Задайте вопрос!
+7 (84567) 5-54-39
info@npf-mossar.ru

Портфель проектов для саратовской ОЭЗ оценен в 6,8 млрд рублей

Портфель проектов для саратовской ОЭЗ оценен в 6,8 млрд рублей
08.06.2020
"Министерством экономического развития области еще в 2018 году начата работа по созданию особой экономической зоны (далее – ОЭЗ).  
Подготовка заявки включала в себя значительный объем работ, связанных с разработкой документов территориального планирования, межевания территорий, обзором инфраструктуры, анализом потенциальных рынков и, конечно, поиск потенциальных резидентов, расчеты экономического эффекта и многое другое. 
Помимо органов исполнительной власти и местного самоуправления большую помощь в этих вопросах оказывали Росреестр, предприятия АО "НПП "Алмаз", ООО ЭПО "Сигнал", и АО "УК ОЭЗ "Исток", имеющая существенный опыт в реализации подобных проектов. 
Исходя из наличия инвестиционных проектов, свободных площадок, соответствующих необходимым критериям, а также инициативности глав администраций зона в Саратовской области создана на участках Саратова, Балаковского и Энгельсского муниципальных районов общей площадью 118 га. 
Создание ОЭЗ технико-внедренческого типа - это возможность полноценной реализации потенциала региона в части:  
- микроэлектроники, в том числе для нужд энергетического машиностроения, 
- радиоэлектронной промышленности, как для нужд ОПК России, так и гражданского назначения,  
- аэрокосмической, энергетической и газовой отраслей, 
- и других.  
Особые экономические зоны создаются на срок 49 лет, резидентам ОЭЗ предусмотрены следующие льготы и преференции:  
- налог на прибыль, льготная ставка –не выше 13,5% (региональная ставка, действующая ставка - 17%); 
- налог на имущество - ставка 0% (в течение 10 лет) (действующая ставка - 2,2%);  
- налог на землю – 0% на 5 лет (действующая ставка - 1,5%);  
- транспортный налог – 0% на 5 лет с момента регистрации транспортного средства; 
- использование свободного таможенного регулирования и освобождение от НДС по ряду операций , что чрезвычайно важно при реализации внешнеторговых операций; 
- доступность инфраструктуры. 
На сегодняшний день собран портфель проектов потенциальных резидентов на сумму 6,8 млрд. руб. С 5 резидентами уже заключены соглашения, еще 2 инвестора готовы в ближайшее время заключить соглашения о намерении реализовать инвестиционные проекты. 
Все они являются импортозамещающими, причем в условиях санкций по ряду направлений потенциальными единственными производителями. 
Анализ рынка и предварительные соглашения о поставках позволяют уже сейчас сделать вывод о реальной возможности не только занять существенную долю российского рынка, но и обеспечить экспорт. 
Работа по поиску потенциальных резидентов продолжается.  
Преференциальные условия ОЭЗ снизят для резидентов налоговые ставки по налогу на прибыль, а также установят нулевые ставки по налогу на имущество, землю и транспортный налог на период от 5 до 10 лет, обеспечат доступность инфраструктуры, снизят расходы при экспорте продукции и закупке иностранного оборудования для ее производства.  
Создание ОЭЗ технико-внедренческого типа в Саратовской области позволит организовать дополнительные рабочие места для многих категорий трудовых ресурсов, а также увеличит прямой налоговый денежный поток в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ. 
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2020 года № 763 на территориях Энегльсского, Балаковского муниципальных районов и муниципального образования "Город Саратов" Саратовской области создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа. Создание на территории области ОЭЗ технико-внедренческого типа даст мощный дополнительный импульс для экономического развития области, повышения ее конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. А также позволит обеспечить развитие малого бизнеса и социальной сферы, привлечение прямых инвестиций в приоритетные виды экономической деятельности, появление новых альтернативных источников пополнения бюджета", - считает Юлия Швакова.

Фотографии