ООО НПФ «Моссар»: итоги 2020 года

08.02.2021
Первый заместитель генерального директора ООО НПФ «Моссар» Сергей Грибцов, выступая на заседании актива Марксовского района, рассказал об итогах работы предприятия в 2020 году.
Цитата из доклада:
«Когда в прошлом марте в России из-за коронавируса объявили нерабочую неделю, весь Маркс смотрел на нас, как на градообразующий завод, с тревогой ожидая остановки производства и массовых сокращений. Это была бы катастрофа – и для рынка труда, и для социально-экономической жизни района в целом. Но надо отдать должное органам местного самоуправления и правительству области, которые это понимали. Поэтому «Моссар» одним из первых вошёл в список важнейших предприятий, работу которых останавливать нельзя».
Нерабочая неделя стала для большого завода своеобразной перезагрузкой. Руководству и всему трудовому коллективу надо было осознать серьёзность возникших угроз, изучить новые правила, адаптироваться к ним, подготовить производство к работе в условиях жёстких ограничений и с привлечением минимального количества людей.
Таким образом, в первых числах апреля «Моссар» возобновил работу. Это позволило предприятию пройти стрессовый период без больших потерь и сохранить производство и рабочие места.
***
Основу продукции ООО НПФ «Моссар» составляют приборы учёта электроэнергии. В минувшем году доля счётчиков, предназначенных для интеграции в автоматизированные системы АСКУЭ, значительно выросла. Так что 2020-й год стал для завода в этом смысле поворотным.
Производство «умных» счётчиков – это наукоёмкое, сложное и дорогое занятие. Однако в сложный «ковидный» период в короткие сроки был успешно освоен серийный выпуск 4 таких новых моделей. Они оснащены специальными электронными модулями для удалённого доступа и управления, хранения, защиты и передачи информации.
Кроме того, на предприятии продолжился серийный выпуск светодиодных светильников и денежных ящиков.
Новым перспективным направлением стал выпуск автомобильных тахографов. Они устанавливаются на новые автомобили, сходящие с конвейеров ГК «ГАЗ» (Газель, ПАЗ, УАЗ).
***
Несмотря на все трудности, завод продолжил модернизацию оборудования, причём в значительных масштабах.
В цехе монтажа введена в эксплуатацию автоматизированная линия установки компонентов, а также автомат пайки волной припоя.
В цехе сборки электросчётчиков появились 10 новых стендов калибровки и поверки приборов учёта, 2 установки для заливки электронных плат компаундом, 3 автомата по лазерной маркировке корпусных деталей электросчётчиков.
Среди прочего нового оборудования – миксер для паяльной пасты, ультразвуковой преобразователь для мытья трафаретов, резак выводных компонентов, пресс для обжимки контактов и многое другое.
***
В 2020 году завод «Моссар» нашёл возможности сохранить все свои социальные и благотворительные инициативы.
Адресная помощь в связи с семейными обстоятельствами была оказана более чем ста тридцати работникам. Завод помог районной больнице в приобретении СИЗ и тестов на COVID-19, администрации района – в ликвидации последствий летнего урагана. Детскому реабилитационному центру подарил бактерицидный рециркулятор, а СШ №1 – бесконтактный термометр.
Кроме того, целому ряду бюджетных организаций были безвозмездно переданы светодиодные светильники производства ООО НПФ «Моссар». Теперь они освещают детский шахматный клуб на ул.К.Либкнехта, ледовый каток во дворе СШ №3 в Простоквашино, спортивные залы Дома физкультуры в Марксе и Спорткомплекса «Лидер» в Павловке, клинико-диагностическую лабораторию ЦРБ, выставочные залы Марксовского краеведческого музея.
- Таким образом, наш свет становится в Марксе всё заметнее, - сказал в завершении своего выступления Сергей Грибцов. – И сегодня мы тоже передаём наши светильники сразу четырём муниципальным образованиям района.